baltnews.ee: Рок по пятницам. Вокалист Августа о «Всему свой срок»: «Хороша ложка к обеду!»

Тексты ко всем тринадцати трекам в альбоме «Всему свой срок» написаны членом Союза писателей России Анатолием Жуковым.

В прошлом году удививший слушателей стилистически нехарактерным для себя альбомом «Чужой», вокалист санкт-петербургской группы Август Павел Колесник представляет ещё один сольник — с «говорящим» названием «Всему свой срок», и данный релиз выполнен в более привычном для поклонников группы Август формате — хард-роковом. Ваш покорный слуга побеседовал с Павлом.

— Работа над этим альбомом началась уже довольно-таки давно. Сколько, кстати, она в общей сложности длилась и какие факторы её тормозили?

Павел Колесник: Да, позади затяжная работа над альбомом. Но даже его название само говорит за себя — «Всему свой срок». В общей сложности релиз готовился около четырёх лет! Всё началось с песни «Время покажет». Я тогда только познакомился с замечательным московским поэтом Анатолием Жуковым. Он, помню, прислал мне текст, который сразу привлёк моё внимание. Я, недолго думая, присел за рояль, и через какое-то небольшое время написал музыку к этой балладе. А «тормозов» в работе над альбомом было очень много…

Прежде всего хочется сказать, что над всеми песнями работало сразу два аранжировщика: в Питере Юрий Михайлов, в Свердловской области — Александр Романов. Оба прекрасные гитаристы и профессиональные музыканты. Но саунд у них несколько различался. Я долго (а это ни много, ни мало, около полугода) просил Юру сделать барабаны Романова такими же, как у него, но…

К сожалению, случилось непоправимое: 19 февраля 2017 года Юра скончался. И у меня случился очередной «тормоз». А до этого много времени ушло на написание аранжировок. Стоит отметить, что поэт — Толя Жуков — настолько проникся работой, что «рожал» тексты один за другим. А музыка была уже практически вся готова. Время шло… Мне нужно было прописывать весь вокал, но я был зависим от человека, который меня писал. Спустя некоторое время я приобрёл профессиональный студийный японский микрофон, американскую звуковую карту, и освоив программу «Cubase», стал сам записывать вокал у себя дома. Короче, только к юбилейному концерту группы Август удалось выпустить сигнальный тираж долгожданного многими моими поклонниками и мною лично альбома.

— Стихи для песен писал поэт Анатолий Жуков. А кто помогал с сочинением музыки? Привлекал ли ты к записи альбома коллег по группе Август или же над альбомом поработали другие музыканты?

— Да, тексты ко всем тринадцати трекам написаны членом Союза писателей России Анатолием Жуковым. Это уже второй полноценный альбом, выпущенный в нашем тандеме. А написание музыки — в большей степени заслуга гитариста Сергея Титова, участника группы Август, с которым мы знакомы ещё с середины 80-х, а вместе играем в Августе уже добрых лет десять. Кроме песен Сергея в альбом вошли композиции Владимира Густова, болгарского музыканта Симеона Христова, Андрея Курбатова и вашего покорного слуги.

— На альбоме в качестве бонус-треков присутствуют несколько новых версий старых песен Августа — «Далёкая звезда», «Усталость» и «Человечеству хочется песен». В последней из перечисленных инструментальные партии записаны музыкантами таллинской группы Un-Real, а вот с кем ты записывал две другие песни?

— Прежде всего хочется сказать самые добрые слова за прекрасную аранжировку музыкантам группы Un-Real. А дальше всё просто! Мне всё время были очень симпатичны все песни, вошедшие в альбом в качестве бонусов, поэтому я и решил их реанимировать. И тут снова потрудились два аранжировщика, о которых я уже говорил выше. Над песней «Усталость» работал Саша Романов, а над «Далёкой звездой» Юра Михайлов.

— Работая над альбомом, профессиональный музыкант, понятное дело, стремится всё сделать максимально хорошо. Но всегда же есть и особо любимые песни. Каковы твои фавориты на этом сольнике?

— Как обычно говорят композиторы: «Все мои песни- мои дети!» И как можно кого-то из своих детей любить больше или меньше? Но скажу прямо, что на этом альбоме лично моих «детишек» немного, из-за чего он стал, как мне кажется, очень разнообразным. В самый последний момент, когда альбом был практически свёрстан, пришла идея написать песню памяти ушедших музыкантов. Так появилась «Ты ушёл» и параллельно с ней ещё одна — «Слухи». На мой взгляд, песня «Ты ушёл» может стать настоящим хитом! В целом я доволен проделанной работой, но на этом не остановлюсь, хочу ещё немного поработать над сведением и мастерингом и в итоге выпустить полноценный тираж альбома — с буклетом, стихами, фотографиями…

Сигнальный вариант мы торопились выпустить к юбилейному концерту, который с успехом прошёл в Concert Hall Aurora 19 августа сего года. Как говориться, «хороша ложка к обеду»!